воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Трансерфинг реальности Зеланда

Книгу Трансерфинг Реальности Вадима Зеланда сам я лично читал несколько раз, проверял практически все его утверждения на своем опыте. Могу сказать следующее.

Трансерфинг - это теория, представляющая собой винегрет информации, отрицающая труд, упорство, целеустремленность, ответственность, самосовершенствование. Приверженцы Трансерфинга - это бездельники, которым сказали, что все в жизни можно получить нахаляву.

По сути Трансерфинг - это искусство самобахчевания, собственноручное превращение себя в овощ. Умение управлять своими эмоциями (заветная мечта некоторых людей), контролировать себя как бы со стороны, может оказать медвежью услугу и привести к полному непониманию окружающей действительности, отсутствию ценностей и опоры в принятии решений.

Книга напичкана бесконечным количеством противоречий и нестыковок. Эта особенность как раз и позволяет ответить на любые вопросы, в том числе относительно этих самых нестыковок.

Единственная загадка природы, описанная в книге и заслуживающая внимания - это теория маятников. Правда, и здесь не обошлось без смешивания понятий и явлений. Но в каком-то из смыслов, напиханных в это понятие, Трансерфинг сам по себе является маятником - идеей чего-то светлого, которая цепляет сознание людей. При этом не понимая, о чем пишет автор, каждый истинный "трансерфер" руководствуется только этой своей идеей, но никак не содержанием книги. Хотите убедиться? Можете зайти на форум Трансерфинга и спросить у его обитателей, "что это такое?".

---
Один из открывателей "новых законов природы" Р.Кийосаки очень испугался, когда возникла угроза привлечения его к ответственности за нанесения ущерба людям, поверившим в его "открытия". Зеланд пока не боится. Видимо в стране, где он творит свои произведения, люди - все еще "расходный материал".

---
Другие мысли буду дописывать сюда.



1 комментарий:

  1. Я читал Трансерфинг. Книгу купил, чтобы узнать вокруг чего такой ажиотаж.
    Имхо, псевдонаучная фигня. Лучше не читать. Чтиво для наивных и глуповатых людей. Сам автор непонятно кто, и был никто сам стал известен только за счет этой книги.

    ОтветитьУдалить