понедельник, 13 января 2014 г.

Укажите мне на дверь

(запись на форуме трансерферов)

Трансерфинг в помощь тебе, читающему эти строки.
С тех пор, как я занял место в зрительном зале, моими любимыми занятиями стали ЕСТЬ и СПАТЬ. Раньше был еще СЕКС, но жена ушла, стало не с кем, и я забыл, что это такое.

Скоро в разряд мечты уйдет ЕСТЬ, а за ним и СПАТЬ. Что-то надо делать.
Помогите определиться с целью и найти подходящую дверь.


14 комментариев:

  1. Дверей полно. В какую бы не зашел ( а лучше сказать - вышел, потому что пока, судя по строчкам, товарищ в тупике), есть возможность что-то найти.

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня хоронили одного человека... Сначала отпели в храме, потом повезли на кладбище. Священник (православный) после отпевания сказал небольшую проповедь и объяснил, что в чине отпевания и поминальной службе душа сравнивается с цветком. Жизнь - цветок , который растет , цветет и вянет. Соответственно рост цветка - это жизнь человека, момент цветения - возраст души, увядание - смерть. Умерший был очень хорошим человеком и все, кто говорил о нем, называли одно главное качество его души - доброта. Хотя он был и высоким профессионалом, трудоголиком, хорошим семьянином. Но это как-то не звучало и не воспринималось. Никто не плакал, даже близкие родственники. Было легко и спокойно на душе. Человек болел раком год, но не сдавался, перенес операцию, химию. Не смотря на это, после короткого периода восстановления после операции вышел на работу. Поболел неделю и умер. Все знали как он тяжело болен, но никто не был готов к его смерти. Ни одной жалобы, всегда бодрое состояние духа и один ответ :"Как Бог даст." Год болезни для этого человека был годом цветения, т.е. созревания его души для Вечности. Священник сказал, что людей забирают из этого мира в момент готовности, когда его душа созрела для Вечности, либо когда надежды на это уже не осталось. За добрую благочестивую жизнь Господь дарует многая и благая лета. Но понятия "благая" для разных людей разные. Для кого-то - это богатство. Для кого-то это - ЕСТЬ, СПАТЬ и сэкс. Для кого-то жизнь для других.
    Можно жить по законам совести, никого не обижать и себя в том числе, а можно - по заповедям. А что это такое, каждый понимает в меру возраста его души. Тут главный принцип поиска смысла и цели жизни зависит от восприятия мира. Если жизнь только здесь - завянешь как цветок . Земля есть - в землю изыдешь. Наг пришел, голым и уйдешь. Все сгниет. А зачем тогда жить? А если жизнь на земле - это подготовка к Вечности, то надо готовиться к вечной жизни. А как? Воспитывать свою душу. Так, как воспитал ее сегодня похороненный человек. Ни у кого, кто пришел на его похороны не было сомнения в его праведности и в том, что он достойно покинул этот мир и перешел в иной. Возрасту души Господь дает дары. У этого человека не было страха смерти и он отличался удивительной добротой. Это были его главные дары, которые служили примером для других. Всем присутствующим хотелось бы покинуть этот мир подобным образом. Оставить добрый след в душах окружающих людей, очистить душу от грехов, примириться со всеми. Верующему человеку это понятно. Тому кто каялся (исповедовался) понятно, что значит сбросить с себя груз грехов. которые окостеняют душу и жить по заповедям. Вера - это дар, а уныние - это страсть. Бог в течение жизни стучится в каждую дверь, тому кто ее откроет, даруется Вера. А чья душа закрыта - остается с тем, что имеет. Тех, кто вступает на путь воспитания души, Господь укрепляет. Нет никакой торговли. Вера - это полное доверие промыслу Божьему и никакого уныния. За все надо Бога благодарить, даже за скорби. А обрести смысл жизни можно посоветовавшись со старцем (опытным духовником). Их мало, но они есть. Они могут и мысли читать и прозревать будущее и знать промысел Бога о человеке (для чего он живет). Тут важно не ошибиться и подготовиться.
    Скепсис в вопросах веры - это необразованность, поверхностное суждение о предмете, котором не имеют никакого понятия. А ведь Православию 2000 лет. Когда оно было государственной идеологией, детей не убивали, почитали стариков, развивалась наука и искусство, крепло государство. Сейчас идет обратный процесс - деградация во всех сферах. Церковь выступает за поддержание традиционных ценностей. Укрепление семьи, образование, поддержка армии, а следовательно и государства. Если мы не будем жить по совести, или по заповедям, то русский народ скоро вымрет. Вот и вопрос как жить в благости? Чего я Вам от души желаю.
    После отпевания (разрешения душе на переход в Вечность), нужно было закопать гроб на кладбище. Т.е. опустить землю в землю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответ длинный, но очень точный Лучше сказать невозможно.

      Удалить
    2. Судя по тому, что не все зомбированы религией, да и религия, и представления о ней у каждого свои, она скорее является средством порабощения сознания, но никак не средством регулирования общественных отношений. Даже наоборот: одним из признаков классификации общества (предлогом объединения "своих" против "чужих").
      Веру рождает незнание и неумение мыслить логически.

      Скорее всего, зависимости от веры, религии, алкоголя, курения, наркотиков, вредной пищи, лохотронов и азартных игр имеют одинаковую природу и являются свойством человеческого сознания. Это мое предположение. Доказать можно только примерами.
      Вопрос в том, зачем человеку нужна зависимость? Приносит ли она какую-то пользу? Задумана изначально или "так получилось"?

      Удалить
    3. Религию саму по себе нельзя считать "средством порабощения". В ней заложены нравственные устои, на которые должен опираться человек. Другое дело, что все это по разному понимают, и соответственно это приводит к разным последствиям. Если человек САМ позволяет себя зомбировать - это его право, и ему с этим и жить. Если у Вас, Александр, полное отрицание веры и Бога в душе, значит Вы либо счастливый человек, которому не пришлось не перенести ни одного испытания в жизни, либо Вы уже полностью увязли в своих же грехах, которые, залепили глаза настолько, что даже в "ясный день солнца не видят". И это тоже зомбирование. Подумайте кем. Но у людей до последнего вздоха, есть шанс увидеть Свет. Так зачем его упускать, и ловить взглядом "ускользающий луч", если еще можно полноценно насладиться теплом и светом?

      Удалить
  3. Ну да, срулить из семьи, где маленькие дети и не иметь желания ими заниматься и их растить, прикрыться якобы беспомощным родителем, аки фиговым листком, только не причинное место,а глазки, свалить всё на жену (так же удобней, да и совесть "замочить", чтобы не обличала), а потом ныть про тупик, вопрошать всех о существовании Бога (даже не пытаться написать имя существительное, единственное в своём роде, - с заглавной буквы). До сих пор не стыдно Вам, НЕуважаемый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдохновленность верой иногда затмевает разум и раздвигает рамки приличия. Прийти в чужой блог и нагадить, не разобравшись, откуда "звон" - этому вас учит ваш бог? (как вы думаете единственный, а на самом деле у каждого свой, ведь других то он этому не учит)

      Удалить
  4. Придумал бог собаку. Пусть стоит у ворот и гавкает. Просто замок ведь молчит, не известно, зачем висит. А собака отпугнет. И даже укусит, если кто-то не понимает, зачем она гавкает.

    ОтветитьУдалить
  5. To VesMir
    Архимандрит Иоанн Крестьянкин: «Не судить и не соблазнять».
    Плакал Адам по изгнании своем. И по Адаме первом все человечество по сей день плачет и воздыхает о неуловимом теперь призраке счастья. А мир весь, издерганный и усталый, плачет от беспутия, от того, что обнажена душа, что бесцельна и безрадостна жизнь. И ничто не может наполнить нашу жизнь так, чтобы почувствовал вполне человек безоговорочную полноту действительного, а не призрачного счастья, ибо она, эта полнота, только в Боге.
    Но любовь к Богу на земле по заповеди Божией является только любовью к людям. Сердце христианина может согреваться и гореть только двуединой любовью и к Богу и к людям одновременно. Если же наше сердце черство и жестоко по отношению к брату - к человеку, то, омраченное неприязнью, холодностью, жестокостью, оно становится равнодушным или лицемерным и к Богу. И рай, который мог быть так близко - в сердце нашем, уходит, тускнеет, и грех нелюбви рождает преслушание, самость и самолюбие.«...если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). Простите всем всё и вся, и прощены будете. Простите, и спасены будете, и наследуйте рай.«Не судите, да не судимы будете...» (Мк. 7, 1). Сегодня, начиная подвиг Великого поста, начнем же, други наши, решать два главнейших духовных урока: не судить и не соблазнять! А чтобы нам укорениться в спасительном блаженном неосуждении, положить начало этому подвигу с первых же великопостных дней, надо нам учиться видеть, судить и осуждать только самого себя - того единственного человека, которого мы знаем подлинно, всесторонне и глубоко. Вот где суд без милости будет во спасение. Ибо этот единственный суд приведет нас в разум истины. По слову же дорогого нам всем старца, преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тысячи спасутся вокруг тебя» - начнется преображение жизни вокруг нас.
    (Отрывок из проповеди архимандрита Иоанна Крестьянкина накануне Великого поста.)

    ОтветитьУдалить
  6. To Alexander Ivanov
    Мы живем не на необитаемом острове, каждый день встречаемся с ближними: в семье, на работе, на улице. Каждый день посылает нам новые встречи, события, испытания.
    А для чего они посылаются? Чтобы мы закалялись, не «застаивались».
    Посмотрите, в природе: и море, бывает, волнуется, и деревья в тайге шумят, ветер их колышет и гнет; песок в пустыне с места на место барханами переливается. Для чего? Когда все в движении, например, в море, тогда море очищается - вся грязь, мусор остаются на берегу. Море всю нечистоту выбрасывает, ничего не держит, очищается так. Кто был на море, тот все это видел: много коряг, много тины… Море не терпит грязи.
    Точно так же и наша душа. У нее, как и в природе, разные состояния. В природе, например, не всегда может светить солнце – иначе оно все спалит. И нам самим зной быстро надоест, захочется свежести, дождичка. Смотрим, вот и ветер подул, дождь начинается, идет растворение воздухов, земля произрастает изобилие плодов. Все в природе уравновешивается, все встает на свои места.
    Человек - это частица природы. И у него в жизни бывают периоды с "разной погодой". Бывают и скорби, и неприятности. Для чего? Цель у нашего Создателя одна - сделать нас закаленными, сильными, крепкими духом, чтобы мы не обращали внимания ни на кого и ни на что. Любая неприятность пришла, так Господь попустил, чтобы мы не кисли в одном состоянии, а вели борьбу со страстями и вышли победителями. А когда приучимся вести борьбу с самими собою, начнем подниматься с одного духовного уровня на другой. В жизни могут быть такие скорби, такие искушения, что прежние покажутся незначительными, как песчинки. И новые будут уже не так травмировать душу - ведь мы обрели уже опыт смирения и терпения. Господь от нас многого не требует. Он лишь ждет, чтобы мы жили с ближними в мире и любви, чтобы всегда имели душевный мир. Ведь это так прекрасно! Даже живя в этом грехом зараженном мире, можно быть спокойным, ровным со всеми, сохранять дух мирен. А если кто-то беснуется около нас, устраивает истерики, - это его духовные проблемы. Самое главное нам самим быть спокойными, хранить себя. Это все не так просто дается. Чтобы приобрести равновесие духа, надо очень много пострадать: и болезни разные перенести, и поношения от ближнего, и оскорбления от своих же, и от внешних пострадать. Только после того, как претерпим все это без греховных последствий, начнет рождаться мужество и сила христианской души. Вот такие здоровые душой и будут наследовать обители рая. Для поддержания физического тела люди ходят заниматься спортивными упражнениями, а те, кто хочет вылечить душу, должен пройти упражнения для закаливания духа. Когда мы себя поставим на второе место, а Бога и ближнего своего превыше себя, тогда все пойдет по-другому. Есть люди, готовые ближнего стереть в порошок…
    Архимандрит

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. To Emmanuelle Gainsborough
      Красиво пишете, но туманно. Похоже на агитацию в ряды верующих. Но вопросов только прибавляется.

      > "Цель у нашего Создателя одна - сделать нас закаленными, сильными, крепкими духом, чтобы мы не обращали внимания ни на кого и ни на что."
      Вы считаете себя недостаточно закаленным, обратив внимание на мой блог? Или Вас кто-то уполномочил "вразумить заблудшего"?

      > "Самое главное нам самим быть спокойными, хранить себя."
      Что произойдет с людьми, если все вдруг в один момент станут спокойными и перестанут "обращать внимание ни на кого и ни на что"?
      А как тогда "закаляться и не застаиваться"?

      Удалить
    2. Александр, у Вас каша в голове. К сожалению, никакие слова и книги не могут научить больше, чем сама жизнь Бог - это не дедушка с бородой и никого он ни чем не наделял. Мы сами себя наделяем теми качествами, которые нас устраивают.
      Глупо тратить свою жизнь, пытаясь доказать то, что вокруг все неправы. Достоверность информации искажается не теми кто передает, а теми кто ее принимает.Цель жизни - ПОЗНАЙ СЕБЯ. Найди в себе Свет - и он не позволит ТЕБЕ грешить. Мы приходим в это мир одинокими, одинокими и уходим. И каждый отвечает только за свои поступки. Так к чему копаться в окружающих, если, к примеру, в самом сплошные завалы? Это как прийти в чужой дом и искать там соринку, чтобы упрекнуть хозяина в нечистоплотности, тогда как у самого дома полный срач.

      Удалить
    3. При внимательном чтении всех комментариев можно заметить, что это не спор, не поиск истины, а по сути обмен своими заботами. Информация в голове человека у каждого обрамлена его личным опытом. Достоверность никто не искажает умышленно. Ее просто невозможно сохранить. Любая информация, которую человек передает, в сотни раз больше, чем он способен передать.

      Удалить
  7. Сразу прошу прощения за причененное Вам раздражение. Никто не хотел Вас уязвить и никаких агитаций. Все приведенные выше слова – отрывки из проповедей ( отца Иоанна Крестьянкина , ныне почившего и другого здравствующего старца). Все опубликовано в Инете. Оба гонимы, в том числе и от своих. Оба воспитатели человеческих душ и авторитетны во всем мире. А цель христианской жизни – обожение. Т.е. по словам прп. Серафима Саровского стяжание Духа Святаго, уподобление Богу . Серафим Саровский говорил «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся». Это и значит, не истерить, не возмущаться, не роптать, не мстить, уметь прощать, терпеть, любить, смиряться. Т.е. относиться к другим людям с любовью и уважением, не смотря ни на что. Почитайте его житие, очень душеполезно. Еще интересно почитать житие архиепископа Крымского, Луки Воино-Ясенецкого. У него есть работа «Душа, Дух и Тело». Уж его-то мракобесом от религии не назовешь. Многие переживают подобные периоды в жизни, как и Вы. Напоминаю вам переписку поэта Пушкина с митрополитом Филаретом Дроздовым. Между прочим, его зовут Московским Златоустом , а не Александра Сергеевича.

    Пушкин:
    Дар напрасный, дар случайный,
    Жизнь, зачем ты мне дана?
    Иль зачем судьбою тайной
    Ты на казнь осуждена?
    Кто меня враждебной властью
    Из ничтожества воззвал,
    Душу мне наполнил страстью,
    Ум сомненьем взволновал?..
    Цели нет передо мною:
    Сердце пусто, празден ум,
    И томит меня тоскою
    Однозвучный жизни шум.

    митр. Филарет:
    Не напрасно, не случайно
    Жизнь от Бога мне дана,
    Не без воли Бога тайной
    И на казнь осуждена.
    Сам я своенравной властью
    Зло из темных бездн воззвал,
    Сам наполнил душу страстью,
    Ум сомненьем взволновал.
    Вспомнись мне, забвенный мною!
    Просияй сквозь сумрак дум —
    И созиждется Тобою
    Сердце чисто, светел ум!

    Чего и Вам искренне желаю. Ибо «Блаженны чистые сердцем». Агитации никакой нет, все уже давно известно и сказано. Зачем изобретать велосипед?

    ОтветитьУдалить