суббота, 4 января 2014 г.

Верите ли вы в бога?

(верующим не читать или читать очень осторожно!)
Бог для людей это существо всевидящее, вездесущее и всемогущее. По крайней мере, они так говорят. Говорят, а на деле… Давайте, разберемся.

Для некоторых людей бог – это «золотая рыбка». Посредник в исполнении несбыточных желаний. Иногда с элементами торговли. То есть, чтобы бог исполнил желание, ему нужно принести жертву. Но почему-то, веря во всемогущество бога с точки зрения исполнения желаний, они ставят под сомнение его всемогущество с точки зрения выбора для себя жертвы, если она ему действительно так уж необходима. Кроме того, его вездесущность тоже ставится под сомнение, потому что жертву почему-то нужно приносить строго в определенное место.

Для других людей бог – это туповатый увалень с пряником в одной руке и кнутом в другой, который сам ничего делать не хочет, а только подчиняется просьбам и мольбам верующего с целью наказать или наградить самого верующего или указанных им людей. С точки зрения этих людей бог не только не всевидящий, но и вообще ничего не видящий. Его надо обязательно просить, уговаривать, указывать, что ему делать. Всемогущество тоже под сомнением, потому что претензии обычно предъявляются не тому, кто якобы все видит и все может, а конкретным людям, которые что-то делают не так, по мнению верующего.

Интересно, почему так? Почему люди, заявляющие, что верят в бога, приписывающие ему сказочные способности, сами в них не верят? Почему люди подчиняются существу безголосому (и не известно, хоть что-то видящему или слышащему) и боятся того, кого до сих пор никто не видел и не слышал?

Задумайтесь!
Но упаси вас бог подумать, что я хочу посеять сомнения или оскорбить чувства верующих. Наоборот. Если вы верите, то уж будьте добры, верьте по-настоящему. Верьте в то, что бог все видит, все слышит и присутствует везде. И если он видит, что вы верите в него не до конца, то в первую очередь накажет вас, а уж потом будет разбираться, кто вас чем обидел или оскорбил.

Умиляет закон об оскорблении чувств верующих, принятый в России. Хотя понятно, для чего вообще принимаются законы в России последнее время, все же интересно услышать объяснения  тех, кто этот закон принял. Типа государство берет бога под свою защиту? То есть бог никак не может постоять за себя, и ему надо помочь защитить свою честь и чувства тех людей, которые в него верят. Так что ли?
А не кажется ли вам, что они сами оскорбили чувства верующих принятием такого закона? Поставив под сомнение не только способности бога, но и сам факт того, что бог создал человека.



1 комментарий:

  1. Бог - это слово. Не более того. Есть нечто, что существует и помогает, не зависимо от нашей веры. И есть законы Вселенной, которых избежать невозможно. А все остальное - придуманное самим человеком, только порождает вот такие размышления. Бог - это то, что невозможно объяснить, невозможно увидеть и не получится разгадать. Это внутри. Либо чувствуешь - либо нет. Остальное все глупости.

    ОтветитьУдалить