понедельник, 15 июня 2015 г.

Идея и общество

Обществом управляет идея.
Идея – это вера во что-то, компас, стимул, мотиватор.

Путин использует принцип идеи, произнося штампованные фразы.

Что нужно человеку?
Во-первых, чувство собственной значимости.
Во-вторых, защита, покровительство.

Ну вот основные фразы:
«Русские непобедимы, потому что они правы»,
«Я своих не бросаю».

Людям кажется, что основные их потребности удовлетворены. На деле, если открыть глаза, все, конечно, не так.

Кажется, что есть какая-то безысходность. Они захватили власть и могут делать, что угодно. А нам дергаться бесполезно. Но это тоже идея. Пока эта идея управляет, действительно, бесполезно что-то делать. Нужна другая идея. Любая идея способна родиться, прорасти и охватить общество.

У меня, например, есть идея такая:
государство создано ДЛЯ НАРОДА

Правители, которые сейчас думают, что государство создано лично для них, эту идею не поймут. Но если принять, что они тоже – народ, то они могут не волноваться. Правителями они будут не вечно. В какой-то момент власть сменится, и они попадут в другие социальные слои.
В любом случае они есть и будут - народ.

В 1917-м году идеи были мутные, поэтому они завели общество во мрак.
Следовательно, идею нужно корректировать с самого начала. А для этого идея должна быть понята и осознана многими людьми.

Если возникла какая-то хорошая идея, то нельзя ее хоронить только из-за того, что другая идея является препятствием на пути этой. Времена меняются. Одна идея сменяет другую. Неведомая сила подхватывает ее, и общество в какой-то момент начинает подчиняться новой идее.


2 комментария:

  1. Хорошо, что на твоем блоге мало народа. Тебя бы порвали как грелку, за такие высказывания. Откуда в тебе столько злобы именно на Путина? Неужели ты действительно не видишь, что это самый лучший президент за долгие-долгие годы?

    ОтветитьУдалить
  2. Собака, случайно попавшая в капкан, поставленный не на нее, будет лаять и даже кусаться, не понимая, что я хочу лишь ей помочь, освободить, и пусть бежит, куда ей нужно. Но я не в обиде. Я все равно постараюсь ей помочь.

    ОтветитьУдалить