понедельник, 3 ноября 2014 г.

О добре и зле

Добро и зло - две стороны человеческого бытия. Если придумать меру измерения добра и зла, то каждой окружающей вещи можно было бы пририсовать красно-зеленый столбик с оценкой ее уровня «добра-зла».

Более зеленый – добрее, более красный – злее. Нулевой уровень, нейтральный между добром и злом, у каждого человека свой и равен сумме оценок всех окружающих его вещей.

Каждый человек адаптируется к своему нулевому уровню и воспринимает все относительного него. То, что близко к нейтральному значению, человек не воспринимает, как что-то особенное. Он реагирует только на те вещи, которые по оценке сильно отличаются от нейтрального в положительную или отрицательную сторону. Люди, имеющие разные значения нулевого уровня, могут быть совершенно одинаково счастливы, в зависимости от привычки к этому своему уровню.

Вот что интересно.
Чем больше зла вокруг человека, тем он сильнее, выносливей, хитрее и умнее. Чем больше добра, тем человек мягче, неприспособленней, слабее и глупее.
А что для человека лучше? Быть слабым и глупым или сильным и умным? Ответив для себя на этот вопрос, и, учитывая, что абсолютное количество добра-зла не влияет на удовлетворенность человека, можно прийти к заключению, хорошо ли добро и плохо ли зло.

Люди привыкли считать, что добро – это хорошо, а зло – это плохо. Однако релятивность мышления позволяет переворачивать понятия так, что уже трудно сказать, кто перевернул с ног на голову, а кто обратно.

1 комментарий:

  1. "Чем больше зла вокруг человека, тем он сильнее, выносливей, хитрее и умнее. Чем больше добра, тем человек мягче, неприспособленней, слабее и глупее"
    Ты действительно в это веришь?
    Это совсем не так.

    ОтветитьУдалить