воскресенье, 31 марта 2013 г.

Служить или выслужиться?

В процессе развития религии многое сделано для ее приверженцев.

Например, молитва.
Читая молитву, человек концентрируется на своей цели, сосредотачивает мысли, находит решения проблем, успокаивает нервы.

Или пост.
Соблюдая пост, человек очищает организм, избавляется от пищевых зависимостей, восстанавливет правильных обмен веществ.

Вообще, я думаю, что религия изначально придумана для того, чтобы человек порой мог "сбавить обороты" и помочь самому себе.

Но многие (кажется, большинство) этого не понимают. Они считают все ритуалы обязанностью. Надо читать молитву - читают. Надо перекреститься - крестятся. Пост - пожалуйста.
Пройдя пост, человек думает: "вот выполнил, что требовалось, теперь бог должен наградить, а я могу есть все что ни попадя". Помолившись, считает: "я свое дело сделал, теперь и бог должен выполнить свою часть договора". В результате здоровье не становится крепче, а жизнь слаще. Здесь появляются недоумения.

Причина - в подмене смысла. Не надо путать понятие служить с понятием выслужиться. Не надо выслуживаться перед богом, прилежно читая молитвы и соблюдая посты. Бог человеку ничего не обязан. Ему нечего прощать и не за что награждать.А вот заботиться о себе и своем здоровье человек обязан.

Таким образом, основной замысел служения богу - это служение самому себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий