четверг, 8 ноября 2012 г.

Последняя тайна параплана




Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. И не только корабль. Что угодно. Как автомобиль назовешь, так он и поедет. Как самолет назовешь, так он и полетит. А что будет, если имя придумал хорошее, а с названием устройства, на котором собрался передвигаться, что-то не так?

Много лет я летал на парапланах с разными названиями и разными характеристиками.  О названиях даже не задумывался. Названия для меня особой роли не играли. Прямо скажу, многие я даже не понимал. Однако о самом слове параплан я никогда не задумывался.

Когда меня спрашивали, почему параплан так называется, я говорил, что слово параплан состоит из двух частей - части слова парашют и части слова планер (то же самое касается слова paraglider, так как оно тоже состоит из двух частей para - glider).
Мне самому когда-то так объяснили. И если это так. Если параплан действительно собрали из двух частей (парашюта и планера), то произошла грустная ошибка!

Дело в том, что в слове парашют, которое, в свою очередь, тоже состоит из двух частей "пара" и "шют", эти части означают следующее:
греч. рагa — против (франц. parer - предотвращать) и франц. chute — падение

Исходя из этого,
парашют - это приспособление, предотвращающее падение.

А слово планер произошло от франц. planeur (planer — парить).

Таким образом, теперь получается:
параплан - это устройство, которое предотвращает парящий полет
(мешает парить).

Вот теперь думайте. Особенно те, кто не любит рассказывать о последнем полете. Как полетит устройство под названием «Не хочу лететь» или что-то типа «Не полечу и другим лететь не дам»? Стоит ли вообще на него садиться и пытаться набрать высоту? А может, поменять название?
Или лучше не думать о глупых поговорках?



Обсуждение    Википедия


------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Каталоги-справочники    Лечебные травы   Парапланы   Афоризмы   Вина 
Доски объявлений 

1 комментарий:

  1. "Параплан" это крыло со стропами на котором весит пилот. Нет ни фюзеляжа ни каркаса. При этом современный параплан по сути является планером и не используется в качестве парашюта. В связи с этим есть предложение сменить название "параплан" на "крыло планирующее" сокращенно крылопланер, крылоплан. А парапланом пусть остается парашют планирующий коим он и является.

    ОтветитьУдалить