пятница, 23 января 2015 г.

Хитрый Пингвин

Жил был Хитрый Пингвин. Он очень любил мягко и сладко поспать, поэтому выпрашивал (а иногда отнимал) у других пингвинов соломку, которую подкладывал себе в гнездо.
Другим хватало и они, в принципе, были не прочь помочь.

Наступили холода, и нужно было объединиться в стаю, выбрав вожака. Конечно, вожаком должен стать тот, у кого больше всего соломки – умно утверждал Хитрый Пингвин. Если уж  у него ее больше, значит он сообразительнее, находчивей. И если он сумел что-то сделать для себя, то и для стаи обязательно что-то сделает.

Став вожаком, он завел себе охрану, и с ее помощью начал отнимать у других еще больше соломки. А потом и вовсе издал закон, по которому все должны были сдавать соломку в общую казну. Для исполнения законов он нанял специальных пингвинов, присвоил им титулы, раздал полномочия и выпустил новые законы, по которым эти спецпингвины могли отнимать соломку, но их самих трогать было нельзя. Пользуясь положением, они часть соломки забирали себе, но Хитрый Пингвин закрыл на это глаза, так как ему они обеспечивали гораздо больше.

Простые пингвины привыкли к дискомфорту и нехватке соломки. Они как-то добывали ее себе, отдавая большую часть Хитрому Пингвину, но им самим важнее было растить птенцов.

Однако не все умели добывать соломку честным путем. Появились такие пингвины, которым соломки не  хватало, и они начали ее воровать. Объединившись, они нападали и отбирали, если им не отдавали по-хорошему.

Увлекшись и потеряв связь с реальностью, Хитрый Пингвин ничего этого не знал. Он думал, что  процветание стаи,  как и его личное, целиком зависит от количества соломки вокруг него. Хитрый Пингвин все больше отнимал у остальных. И все больше становилось тех, кому не хватало. Ситуация накалялась. При этом Хитрый Пингвин не понимал самого главного, что заветной мечтой этой новой назревающей силы была та гора соломы, которую Хитрый Пингвин присвоил себе, не в силах удержаться от соблазна.

Таким образом,  Хитрый Пингвин оказался не таким уж и хитрым, собственноручно создав бомбу, которая должна была разорвать его самого.

Чем закончится эта сказка, я думаю, понятно. История – свидетель многих горе - правителей, подобных нашему Хитрому Пингвину. Но если вы все еще думаете, что это сказка, можете, конечно, так и думать.



Комментариев нет:

Отправить комментарий