пятница, 3 мая 2013 г.

Чем больше IQ, тем глупее

Такой вывод сделали ученые, сопоставив уровень доходов людей с их IQ.

Наверняка, вы замечали, что удача и везение на стороне тех, у кого IQ ниже. В семье основной доход приносит тот из членов, который порой даже не знает, что такое IQ. Бизнес успешней у того, кто не морочит себе голову задачками и головоломками.

Причина такого положения вещей в следующем.

Если вы проходили тесты на IQ, то знаете, что они заключаются в поиске закономерностей. Чем больше закономерностей человек может обнаружить, чем они более хитроумные, тем выше оценка.

В этом и проблема. Человеческий мозг так устроен, что он пытается везде найти закономерности, а потом строить на них какие-то предположения. Но часто человек находит закономерности там, где их нет. А ложные закономерности приводят к ложным предположениям. Поэтому не зря говорят «Предположение – причина всех проколов».

Убедиться в этом можно легко. Достаточно просто следить за курсом акций какой-либо компании и пытаться угадать будущий курс, придумывая закономерности в графике предыдущих курсов. А еще лучше это понять, продавая и покупая акции в соответствии со своими предположениями.

Таким образом, высокий IQ мешает зарабатывать большие деньги.

Видимо, создатель решил разделить: одним – успех и достаток, другим – гордость за свой высокий IQ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий